Historique du festival

La première édition du festival " JAZZ A FOIX " s'est déroulée du 21 au 29 juillet 2001 dans la cour de l'école Lucien Goron à FOIX. Cette création faisait suite aux animations des années précédentes : " Nuit du Jazz " et " 7 jours jazz autour de Minuit ".

 

18ème édition: 24 juillet au 28 juillet 2018

FABIEN MARY 8tet ; GHUILHEM FLOUZAT trio; YILIAN CANIZARES ; RICHARD MANETTI 4tet; KYLE EASTWOOD 5tet; OMAR SOSA Quarteto Afrocubano

17ème édition: 25 juillet au 29 juillet 2017

RHODA SCOTT; HOUSTON PERSON; MARCEL LOEFLEUR QUARTET; DANY DORIS; MANU DIBANGO; ROBIN REYES; JACKY TERRASSON; STEPHANE BELMONDO.

16ème édition: 26 juillet au 30 juillet 2016

ELLIS MARSALIS; KEVIN MAHOGANY; TIM KLIPHUIS & BIEL BALLESTER; JULIO MONTALVO COLLECTIVE; DIDIER LOCKWOOD EUROPEAN QUARTET.

 

15ème édition: 21 juillet au 25 juillet 2015

JIMMY OWENS FEAT AZAR LAWRENCE QUARTET; DAVID HAZELTINE & PIERO ODORICI; TCHA LIMBERGER invite MOZES ROSENBERG; HAVANA STREET BAND; CLAUDE TISSANDIER.

14ème édition: 21 juillet au 27 juillet 2014

RICKY FORD QUARTET & BENNY GOLSON QUARTET; ALMA SINTI invite YORGUI LOEFFLER; ERIC REED TRIO invite MARY STALLINGS; VERONIQUE HERMANN-SAMBIN, XAVIER RICHARDEAU QUINTET & FABIEN RUIZ; BERNADO SANDOVAL, ANTONIO RUIZ, SERGE LOPEZ & perf dessinée de BAUDOIN; GARY BARTZ invite KIRK LIGHTSEY TRIO; ANACHRONIC JAZZ BAND.

13ème édition: 22 juillet au 28 juillet 2013

HIP JAZZ TRIO & perf dessinée de BAUDOIN; DORADO SCHMITT FAMILIA; ALAIN JEAN-MARIE TRIO invite JASON PALMER & DIMITRI BAEVSKY; ORLANDO POLEO; CYRUS CHESTNUT TRIO invite PIERO ODORICI; CEDAR WALTON TRIO; BIG BAND BRASS & GEAD MULHERAN.

12ème édition : 23 juillet au 29 juillet 2012

HAROLD MABERN TRIO ; BOBBY WATSON QUINTET ; TCHAVOLO SCHMITT QUARTET ; CHAMPIAN FULTON ; JERRY GONZALEZ QUARTET ; ERIC LE LANN ; DANY DORIZ ; STEVE KUHN TRIO.

11ème édition : 25 juillet au 31 juillet 2011

AHMAD JAMAL ; STEEVE LAFFONT ; BILLY HARPER ; CECILE Mc LORIN SALVANT ; RENE URTREGER ; CHRISTIAN TONTON SALUT ; MOURAD BENHAMMOU ; ROGER KELLAWAY ; DIMITRI BAEVSKI.

10ème édition : 26 juillet au 01 août 2010

KENNY BARRON ; DJANGO MEMORY ; CURTIS FULLER ; CHARLES DAVIS ; JOE FARNWORTH ; MANDY GAINES ; THIERRY OLLE ; BELMONDO ; GLENN FERRIS ; BIG BAND BRASS ; CHARLES Mc PHERSON

9ème édition : 20 au 26 juillet 2009

RHODA SCOTT ; RICKY FORD ; SANDY PATTON ; ROMANE ; ERIC ALEXANDER ; HAROLD MABERN ; ERIC LEGNINI ; BENOIT BERTHE Quartet ; OLIVIER TEMIME ; SONY FORTUNE

8ème édition : 21 au 27 juillet 2008

CLAUDE BOLLING Trio ; DEBORAH BROWN ; PIERRE BOUSSAGUET ; RAPHAEL FAYS trio ; FEDDIE REDD Quartet ; ABDU SALIM sextet ; FABIEN MARY Octet ; PETE LA ROCA quartet

7ème édition : 23 au 29 juillet 2007

RICHARD GALLIANO TANGARIA Quintet ; GENE DINOVI trio ; PARIS-TORONTO project ; FLORIN NICULESCU Quartet ; MANDY GAINES Quintet ; LARRY WILLIS ; STEVE WILLIAMS Group ; TRIO 8 ; NICOLAS CALVET ; NICOLAS GARDEL ; BARCELONA JAZZ ORQUESTRA (big band)

6ème édition : 24 au 30 juillet 2006

ARCHIE SHEPP QUARTET et le DAR GNAWA de Tanger ; JAMES SPAULDING ; PIERRE CHRISTOPHE trio ; BAPTISTE TROTIGNON ; BILLY PIERCE ; VALERY PONOMAREV ; BOULOU et ELIOS FERRE ; Trio AZZOLA- CARATINI-FOSSET ; JAZZ VOCAL FLIGHT (big band)

5ème édition : 25 au 31 juillet 2005

ANDRE CECCARELLI ; BIRELI LAGRENE ; STANLEY COWELL TRIO ; RICK MARGITZA ; MAURICE VANDER ; DAVID SAUZAY ; ROMANE et STOCHELO ROSENBERG ; STEPHANE BELMONDO QUARTET ; ELISABETH KONTOMANOU ; DUSKO GOJKOVITCH

4ème édition : 26 juillet au 1er août 2004

(hommage à Sacha DISTEL disparu quelques jours plus tôt qui devait parrainer et ouvrir cette édition)

LES GUITARS UNLIMITED ; FRANK SITBON TRIO ; WILLIAM CHABBEY ; HENRY GRIMES TRIO ; FRANCOIS CHASSAGNITE ; HERVE MESCHINET ; FRANCO AMBROSETTI QUARTET ; XAVIER RICHARDEAU ; LAURENT FICKELSON ; RAY BLUE ; GUILLAUME DE CHASSY TRIO ; RICKY FORD ; PHILIPPE RENAULT QUARTET TROMBONE SPHERE ; STEVE TURRE ; SAMY THIEBAULT QUINTET ; VINTAGE ORCHESTRA

3ème édition : 15 au 20 juillet 2003

CHRISTIAN ESCOUDE ; RENE URTREGER ; FABIEN MARY ; STEVE POTTS ; BODDBY FEW ; ABDU SALIM ; RONALD BAKER ; PHILIP CATHERINE ; PHILIPPE RENAULT ; PHIL ABRAHAM ; SARAH MORROW ; WILFRIED AREXIS ; PIERRE BOUSSAGUET ; ENRICO RAVA ; SPIRIT OF LIFE ENSEMBLE (big band)

2ème édition : 15 au 22 juillet 2002

(Sous le parrainage d'Annabelle MOULOUDJY)

STEPHY HAIK ; RICHARD CALLEJA ; DANIEL HUCK ; PIERRE CHRISTOPHE ; TONTON SALUT ; FREDERIK LACOURT ; PETER KING ; XAVIER RICHARDEAU ; BELMONDO QUINTET ; FREDERICK TUXX ; TEMIME- BEX-ARNAUD ; MICHEL GRAILLIER ; STEVE GROSSMAN ; JEAM-MICHEL CABROL ; JOE BONNER ; GLENN FERRIS

1ère édition : 21 au 29 juillet 2001

(Sous le parrainage du comédien Pierre RICHARD, fervent passionné de Jazz.)

ARCHYSAX JAZZ OCTET ; CHRISTIAN LAVIGNE TRIO ; FRANCK AVITABILE TRIO ; JEAN-LOUP LONGNON SEPTET ; JEAN-MICHEL PILC TRIO ; BLUES TROTTOIR ; JEAN-MICHEL CABROL ; MAURETA QUARTET (catalogue) ; CARME CANELA & trio (catalogne) ; DEXTERITY (catalogne) ; ALFONS ENJUANES (catalogne) ; JEAN-PAUL RAFFIT ; FREDERIK LACOURT ; MOULIS JAZZ TRIO ; XAVIER RICHARDEAU ; JOHN HICKS, CURTIS LUNDY ; VICTOR LEWIS ; EDDIE HENDERSON